当前位置:

首页>政务专题 >中央生态环境保护督察专栏

盐池县人民政府关于2021年自治区生态环境保护督察反馈问题整改任务清单第五十六号验收的公示

发表日期:2021年11月02日;来源:市生态环境局盐池分局

根据《吴忠市贯彻落实2021年自治区生态环境保护专项督察反馈意见整改方案》(吴党办发〔2021〕54号)和《吴忠市贯彻落实自治区生态环境保护督察反馈意见验收销号工作方案》(吴环督改办发〔2021〕3号)要求,现对已完成验收销号的反馈问题整改任务清单第五十六项进行公示。

反馈问题第五十六号:关于“一些农村生活污水处理站建设、选址不合理,利通区郭家桥乡郭桥村7队污水处理站高于集污管网,污水无法进入处理站,收集的污水直排沟渠,利通区郭家桥乡马家大湾村污水处理站2021年6月建成后因无进水而无法运行。污水处理站负荷率普遍较低,吴忠市已建成投运的74家农村污水处理站,负荷率低于50%达26家,占比达35%,设施停运或负荷率低于10%达17家,占比近23%,资源浪费严重。”的问题。截至目前,已完成整改验收工作。

整改完成情况:市生态环境局盐池分局已对接宁夏水投盐池水务有限公司,对全县负荷率低于50%的污水处理设施周边管网的可接入情况开展了实地勘察,提高污水处理设施管网接入率;确无法提高管网接入率的,通过改造降低运行负荷,实现污水处理设施的正常运行。宁夏水投盐池水务有限公司已完成《盐池县乡镇污水处理设施综合提升工程可行性研究报告》可行性研究报告编制,等待项目落地实施。

公示时间:2021年11月2日-11月6日

公示方式:盐池县人民政府门户网站

以上验收销号情况向社会公示,接受社会监督,如有异议,请以书面或电话形式向县贯彻落实自治区生态环境保护督察反馈意见整改工作领导小组办公室进行反馈。

受理部门:县贯彻落实自治区生态环境保护督察反馈意见整改工作领导小组办公室。

联系电话:0953-6011777

联系地址:盐池县花马池镇解放东街96号(吴忠市生态环境局盐池分局)



                                                           盐池县人民政府

                                                            2021年11月2日

附件下载:




扫一扫在手机打开当前页

关于我们 / 版权保护 / 联系我们 / 隐私声明 / 网站地图 /

宁ICP备05001200号-1宁公网安备64032302000012号     主办单位:盐池县人民政府办公室

联系方式: 0953-6018000  Email: ycxzwgk01@163.com  网站标识码 6403230007    

关闭

印象盐池微信公众号