当前位置:

首页>新闻中心 >通知公告

盐池县人民政府关于自治区生态环境保护督察第十七项即吴忠市“回头看”整改措施清单第十七项​整改任务验收的公示

发表日期:2021年09月14日;来源:

一、公示时间

2021914日至2021920

二、公示方式

盐池县人民政府门户网

三、公示内容

整改任务第十七项关于“关于一些部门履职不到位。河湖长制落实有差距,存在上热下冷、上紧下松逐级递减现象,部分县(区)级以下河湖长责任落实不到位,巡河率较低,一些河湖水域岸线偷排污水、偷倒垃圾等问题时有发生的问题。”的问题整改验收。

牵头(责任)单位水务局、自然资源局、吴忠市生态环境局盐池分局、住房和城乡建设局、农业农村局

整改目标

(一)深入推进河湖长制从“有名”向“有实”转变,落实河湖长工作职责,县(区)级河湖长每月至少巡河1次,乡(镇)及以下河湖长按照工作需要及时开展巡河工作,形成工作合力,杜绝上热下冷、上紧下松现象发生。

(二)河湖长办充分发挥牵头协调督导作用,每季度开展1次督查检查工作,通报全县河湖长制工作开展情况。

(三)乡(镇)级河湖长负责解决辖区段河湖水域岸线偷排污水、偷倒垃圾等问题。封堵河湖流域内未经批准的各类排放口。县财政局负责保障河湖长制工作经费,确保各项工作顺利开展。市生态环境局盐池分局每月对全县重点河湖水质开展一次水质监测,随时掌握水质变化情况,并报县河湖长办。

整改完成情况:

(一)健全完善《盐池县河湖长制会议制度》《盐池县河湖长述职制度》等14项制度,创新建立“一河一检察官”管理模式,认真落实“河长+检察长+警长”工作机制。召开总河长会议,制定任务分工方案,督促各级河湖长积极履职,对河长履职及河沟巡查员巡查工作情况实施在线监管。截至目前,县、乡(镇)、村三级使用信息化平台累计开展巡查河(沟)道12832次,协调处理问题16项。

(二)河长办坚持一月一巡查,一季度一通报。针对督查出的问题下发整改通报,明确整治任务和整改时限,各级河长严格按照时间节点、工作要求和目标任务,逐条整改,逐项销号。累计治问题30个,实现问题动态清零。截止目前,累计清理建筑生活垃圾2800余吨,整治河(沟)道岸线28公里。

(三)坚持问题导向,突出抓好整治。一是深入推进“清四乱”专项整治。组织水务、公安、检察院等部门及相关乡镇联合开展专项整治,实现问题动态清零。二是各乡镇采取沿河调查、多方核实等形式,依法对河湖流域内未经批准的各类排放口进行全面排查。目前我县各乡镇均无入河湖排污口。三是市生态环境局盐池分局每月对我县重点河湖区控断面开展一次水质监测工作,随时掌握水质变化情况。四是县财政100万工作经费保障到位,确保各项工作开展顺利。

四、验收意见

按照自治区、吴忠市党委、政府对中央环境保护督察反馈意见整改工作要求,经水务局、吴忠市生态环境局盐池分局、自然资源局、住房和城乡建设局、农业农村局等部门自治区生态环境保护督察反馈问题整改工作进行检查验收,经查,第十七项整改措施已全部落实到位并长期坚持,同意验收。



                                                         盐池县人民政府

                                                          2021914

附件下载:




扫一扫在手机打开当前页

关于我们 / 版权保护 / 联系我们 / 隐私声明 / 网站地图 /

宁ICP备05001200号-1宁公网安备64032302000012号     主办单位:盐池县人民政府办公室

联系方式: 0953-6018000  Email: ycxzwgk01@163.com  网站标识码 6403230007    

关闭

印象盐池微信公众号