当前位置:

首页>新闻中心 >通知公告

盐池县人民政府关于自治区“回头看”整改措施清单第三十七项即吴忠市“回头看”整改措施清单第十三项整改任务验收公示情况的说明

发表日期:2019年11月29日;来源:盐池县发改局


一、公示时间

2019年11月29日至2019年12月5日

二、 公示方式

盐池县人民政府门户网

三、 公示内容

整改任务第三十七项:关于“督察还发现一些地方落实整改变形走样。吴忠市未按要求将责任追究、群众环境投诉举报查处、国家重点流域水污染防治规划项目建设、规模化畜禽养殖和农田退水污染整治或油气回收治理等任务纳入整改措施清单。一些县区类似问题更为突出,同心县整改方案仅有一项措施,吴忠市利通区至今未制订整改方案,督察整改得过且过”的问题。

牵头(责任)单位:盐池县发展和改革局、吴忠市生态环境局盐池分局

整改目标:2018年12月前,完成加油站油气回收治理排查工作,对排查过程中发现排放不达标的加油站等依法实施处罚,对油气回收未完成的不予年检。    

整改完成情况:目前,盐池县共有加油站37家,其中中石化加油13家,中石油加油站17家,社会加油站7家。

整改落实情况:一是督促各加油站对油气回收系统进行检验并由检测机构出具相应的加油站油气回收系统检测报告,对油气回收系统有故障不能达到正常运转的,必须进行排查故障并检修,排除故障确保达到油气回收系统正常运行。二是不定期对各站油气回收进行检查,通过现场检查和查阅油气回收日巡检档案资料,根据油气回收日巡检落实情况,对卸油装置、油枪口胶套、加油机油气回收系统和罐区油气回收装置运行情况进行检查,同时出具现场检查笔录,对存在的问题予以现场纠正并责令限期整改,建立“回头看”隐患排查销号台账。三是对存在问题较多的加油站进行重点检查,督促加油站严格落实三级培训制度。

目前各加油站油气回收系统全部正常运行。

四、验收意见

按照自治区、吴忠市党委、政府对中央环境保护督察反馈意见整改工作要求,经盐池县发展和改革局、吴忠市生态环境局盐池分局对中央环境保护督察组反馈问题整改工作进行实地检查,经查,《自治区整改方案》明确的第三十七项整改措施已全部落实到位,同意验收。

五、公示收到的意见和建议

未收到任何建议和意见。

六、意见和建议采纳情况

盐池县人民政府

2019年11月29日

附件下载:




扫一扫在手机打开当前页

关于我们 / 版权保护 / 联系我们 / 隐私声明 / 网站地图 /

宁ICP备15001126号bah.png宁公网安备64030202000012号     主办单位:盐池县人民政府办公室

联系方式:Tel:0953-6018000  Email:ycxzwgk01@163.com 网站标识码 6403230007    

关闭

印象盐池微信公众号