当前位置:

首页>新闻中心 >通知公告

盐池县退役军人事务局关于做好部分退役士兵社会保险接续工作有关事项的通告

发表日期:2019年11月04日;来源:政府办

根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(厅字〔20193号)(以下简称意见)《中共宁夏回族自治区委员会办公厅宁夏回族自治区人民政府办公厅关于印发<解决部分退役士兵社会保险问题实施方案>的通知(宁党办〔2019131号)精神,县委、政府同意,将做好部分退役士兵社会保险接续工作有关事项告如下:

一、适用对象

2019年1月21日《意见》施行前,以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。

二、方法步骤

(一)申请办理

1.申请时间。

从2019年11月4日起,至2019年11月30

2.申请程序

参加社会保险或补缴社会保险费的退役士兵持本人有效身份证件、入伍通知书、非农优待安置证、入伍批准书、退出现役登记表等加盖档案保管单位印章的复印材料及社会保险参保缴费记录凭证等,以个人申请方式申请补缴社会保险。原安置单位存在的,退役士兵将申请所需材料提交原安置单位;原安置单位不存在的,提交给其主管部门。原安置单位或其主管部门收齐申请材料后,交到县退役军人事务局。其他情况的,由退役士兵将申请所需材料直接提交县退役军人事务局。

(二)审核认定

1.身份审核。县退役军人事务局受理后,分期分批对申请人服役经历、退出现役方式和待安排工作期进行核查。

2.社会保险缴纳情况审核。县退役军人事务局审核无误后,将相关认定信息及申请材料分别提供给县社保中心、医保中心等经办机构审核。

3.最低生活保障对象、特困人员认定。最低生活保障对象、特困人员,由退役士兵户籍所在地民政局认定。

4.困难企业认定。原安置单位、上级主管部门经营困难、无力缴纳社会保险费的,由安置地县发改局牵头审核认定。

(三)参保缴费

审核认定工作完成后,由县退役军人事务局或原安置单位(或其上级主管部门)启动办理补缴手续。

、办理地点及联系方式

申请办理地点:盐池县退役军人事务局(盐池县鼓楼北路27号)

联系电话:0953-6688011   联系人:刘彦明

受理时间:周一至周

上午8:30—12:00     下午14:00—18:00

附件:

                    附件1:申请材料清单.docx

                    附件2:补缴社会保险个人申请表.xls


                                            盐池县退役军人事务局

                                                2019年11月4日

附件下载:




扫一扫在手机打开当前页

关于我们 / 版权保护 / 联系我们 / 隐私声明 / 网站地图 /

宁ICP备15001126号bah.png宁公网安备64030202000012号     主办单位:盐池县人民政府办公室

联系方式:Tel:0953-6018000  Email:ycxzwgk01@163.com 网站标识码 6403230007    

关闭

印象盐池微信公众号